Самостоятельно избавляемся от зубного налета - Стоматология СтомаЛюкс в Ульяновске

Самостоятельно избавляемся от зубного налета

Практически сразу после чистки на зубах начинает образовываться налет. Причиной его появления являются бактерии, содержащиеся в слюне различные соединения, которые постепенно оседают на эмали. На этой благоприятной «почве» быстро размножаются микробы, которые в процессе жизнедеятельности увеличивают толщину отложений. Красящие продукты, никотин постепенно окрашивают налет в желтый или коричневый цвет, создавая некрасивую окантовку зубам.

Кроме эстетической проблемы налет становится причиной неприятного запаха изо рта, приводит к воспалению десен. Бактерии постоянно выделяют кислоты, которые разрушают эмаль, вызывают кариес. Проще всего избавиться от мягкого налета, который достаточно легко удаляется при энергичной чистке. Сложнее справиться с твердыми отложениями. Лучше всего обратиться за услугой профессиональной чистки к стоматологу, но можно попробовать избавиться от него самостоятельно.

Почему появляется зубной налет?

Основной причиной образования отложений на зубах является постепенное накопление остатков пищи, эпителия, продуктов жизнедеятельности многочисленных бактерий. Эмаль зуба неидеальна. На ней есть микроскопические неровности, шероховатости, которые становятся «каркасом» для солей фосфора и кальция.

Налет представляет собой пористое образование, которое заполняют простые углеводы. Казалось бы, съел в обед булочку, потом сполоснул рот или пожевал жвачку и проблема решена. Однако из труднодоступных мест остатки пищи так не удалить. Если вечером не уделить им достаточно внимания, налет накапливается, постепенно уплотняется. Может, он не так страшен, раз образуется у всех людей?

Стоматологи установили, что именно налет становится причиной большинства стоматологических заболеваний. Такие болезни как гингивит, кариес возникают вследствие отложений на зубах. Если их не лечить, можно потерять даже вполне здоровые зубы. Сначала образовывается мягкий налет, который можно снять зубной щеткой. Если его не трогать, постепенно он минерализуется, становясь твердым как камень. Справиться с ним дома вряд ли получится. Однако на начальной стадии, пока он рыхлый, можно попробовать удалить его своими силами.

Чем помогут стоматологи?

Борьбу с камнем лучше доверить профессионалам. Многие домашние методы зачастую бесполезны или даже опасны. Чрезмерное увлечение содой, перекисью, лимонной кислотой негативно влияет на эмаль, истончает ее, может стать причиной кариеса или воспаления десны. Профессиональную чистку проводят разными методами:

  1. Механический. Раньше стоматологи чистили камень, соскабливая или откалывая его с эмали. При этом была велика вероятность повредить эмаль или десну. Своеобразным аналогом, но с несравнимо лучшими показателями называют Air Flow. Метод заключается в подаче смеси соды, воздуха и воды на зуб. При этом создается большое давление, которое просто «сбивает» налет даже из труднодоступных мест.
  2. Ультразвук. Специальный ультразвуковой скалер создает колебания нужной частоты. Они бережно, но эффективно воздействуют на камень, не создают неприятных ощущений. При удалении камня из придесневых каналов может появиться болезненность. Тогда используют местную анестезию. Процедура безопасна, но имеет ряд противопоказаний, например, наличие кардиостимулятора, онкология, эпилепсия.
  3. Лазер. На отложения воздействуют лучом, они дробятся, затем смываются с поверхности смесью воздуха и воды. Под действием лазера лучше усваиваются полезные компоненты из паст и ополаскивателей. Метод безболезненный, абсолютно безопасный. Его недостаток – достаточно высокая стоимость.

Некоторые пациенты оправдывают свое нежелание обращаться к гигиенисту страхом перед болью и высокой стоимостью процедуры. Современные методы чистки зубов комфортны и эффективны. Их рекомендуют выполнять 1-2 раза в год. Чистка профессиональными средствами в стоматологическом кабинете обойдется недешево. Однако средняя стоимость лечения зуба намного дороже, да и комфортна она не всегда.

Специальные средства для чистки зубов

Чтобы улучшить качество чистки зубов и избавиться от мягкого и рыхлого твердого налета, можно воспользоваться специальными средствами. К ним относят пасты, щетки. Чтобы они оказались эффективными, лучше всего обратиться за помощью к стоматологу. Он подберет «правильную» щетку, пасту, порекомендует режим их применения.

Кроме традиционных щеток для удаления налета и камня аптеки предлагают новые средства:

  • Щетка с ультразвуком. В корпусе находится генератор ультразвуковых волн, которые эффективно разрушают небольшой камень.
  • Электрощетка. Ее вращающаяся головка совершает поступательные и колебательные движения. Пульсация разбивает камень, а вращение его снимает.

Щетки полируют поверхность зуба, поэтому налету труднее на ней закрепиться. Чтобы усилить эффективность щетки, нужно воспользоваться специальной пастой. Они содержат абразивные вещества, ферменты, пирофосфаты. Плотный налет пастами не убрать, но небольшое количество рыхлого камня снять можно. Кроме чистящего эффекта такая паста отбеливает зубы. Основным показателем отбеливающих паст является RDA (контролируемая абразивность). У обычных паст RDA составляет около 75 единиц, у отбеливающих от 120.

Не рекомендуется постоянно пользоваться отбеливающими пастами. Их лучше использовать для профилактики образований: месяц отбеливающей, а затем 2-3 месяца обычной пастой. Перед этим желательно пройти профессиональную чистку у стоматолога.

Польза и вред народных методов

Решив попытаться своими силами избавиться от налета, можно воспользоваться популярными рецептами народной медицины:

  1. Смешивают равные части зубного порошка и соды. Готовым составом чистят зубы. Повысить эффективность этого рецепта поможет перекись водорода. Одну пипетку перекиси добавляют к половине чайной ложки соды. Сюда же можно капнуть 2-3 капли лимонного сока. Получившейся пастой аккуратно смазать налет, стараясь не захватывать десны, оставить на 2-3 минуты. Затем тщательно смыть, выполоскать рот. Рекомендуется пользоваться рецептом не чаще раза в неделю.
  2. Понадобится столовая ложка сухой кожуры фасоли и корня лопуха. Смесь заливают стаканом кипятка, полдня настаивают. Готовый настой немного подогреть, пить 3 раза в день.
  3. Заварить кипятком столовую ложку смеси сухой ромашки и тысячелистника, дать постоять 4-5 часов. Когда настоится, использовать для полоскания. Такой состав снижает кислотность полости рта, благоприятно воздействует на десны.
  4. Снять небольшие отложения поможет пепел кожуры баклажана. Сухую кожуру сжигают. Затем окунают в нее палец или щетку, чистят зубы. Первую неделю пользоваться средством можно ежедневно, затем раз в неделю для профилактики.
  5. Смочить перекисью ватный тампон, приложить его к зубам, оставить на пару минут. Средство избавит от пигментных пятен, предотвратит образование нового налета.

Много споров о действенности и безопасности народных рецептов. Чтобы не нанести вред эмали, нужно прислушиваться к своим ощущениям. Если зубы стали реагировать на внешние раздражители, повысилась их чувствительность, применение средств следует отменить, посетить стоматолога и получить его консультацию.

Как предупредить появление налета?

Лучшим способом борьбы с налетом является его профилактика. Она направлена на то, чтобы не дать остаткам пищи закрепиться на эмали. Справиться с этой задачей поможет тщательное соблюдение гигиены рта, правильное питание. Рацион современного человека изобилует мягкой, готовой пищей, не требующей пережевывания. Намного полезнее кушать твердые продукты (овощи, сухари). Они действуют как естественные очистители, снимают с эмали отложения.

Основой профилактики отложений является качественная гигиена зубов. Не следует забывать о периодических визитах к стоматологу. Предупредить появление налета помогут простые рекомендации:

  • чистка зубов после еды фторсодержащей пастой;
  • использование хотя бы раз в неделю отбеливающей пасты;
  • очистка межзубных промежутков нитью;
  • завершение процедуры ополаскивателем.

Кроме того, можно перейти на электрическую щетку. Она намного эффективнее воздействует на эмаль, снимая отложения. Завершать гигиену рта нужно ополаскивателем. Он содержит компоненты, укрепляющие эмаль, способствующие снижению количества микробов во рту.

Leave comment

ул. Аблукова, 43А
ул. Жигулевская, 15
+7 (8422) 40-11-16 +7 (8422) 69-31-46
Пн-Пт 9.00 - 18.00
Сб 9 - 13, Вс - выходной
E-mail stomaluks@inbox.ru
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!