Учим правильно чистить зубы - Стоматология СтомаЛюкс в Ульяновске

Учим правильно чистить зубы

Ежедневный тщательный уход за зубами с самого детства — это залог здоровой улыбки. Необходимо начинать ухаживать уже за молочными зубами, потому что болезни молочных зубов приведут к проблемам с коренными зубами. В идеальном варианте, обучение чистке зубов проводит детский стоматолог. Ведь именно специалист может убедить ребенка в необходимости ежедневной чистки зубов, проведя несколько занятий в виде игры.

Техника чистки зубов очень важна. Если вы неправильно чистите зубы, от кариеса их не спасет даже самая лучшая зубная паста. Чистка зубов преследует главную цель — удаление остатков пищи, зубного налета и вредных бактерий даже с самых труднодоступных поверхностей зуба.

Итак, надлежащий уход за полостью рта должен включать:

  • тщательную чистку зубов с помощью зубной щетки и пасты;
  • очищение полости рта после каждого приема пищи;
  • уход за межзубными промежутками;
  • регулярное посещение стоматолога;
  • коррекция пищевого рациона.

Зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, но не менее 2-х раз в день — утром после завтрака и вечером перед сном. Чистка зубов производится при несомкнутых зубных рядах. Щетка устанавливается под углом в 45 градусов по отношению к поверхности зуба.

  • Сначала производят по 10-20 подметающих вертикальных движений по внешней поверхности зубов сверху вниз по верхней челюсти, а затем снизу вверх по нижней челюсти
  • Затем чистят внутренние (язычные и небные) поверхности. Располагают головку щетки перпендикулярно к зубам (по 10-20 движений);
  • Далее чистят жевательные поверхности зубов — щетка устанавливается горизонтально. Совершаются движения вперед-назад сначала на верхней, а затем на нижней челюсти.
  • Заканчивается чистка круговыми массирующими движениями по наружной поверхности зубов, захватывая зоны десен для улучшения кровообращения
  • Под рукой всегда дожна быть зубная нить, которая облегчает уход за полостью рта. Зубная нить вычищает межзубные промежутки от гнилостных остатков пищи, предотвращая развитие кариеса межзубных поверхностей зубов и последующее лечение кариеса. Зубной нитью пользуются после каждого приема пищи.

И не забывайте, что правильный подбор зубной пасты и щетки может сделать только специалист.

Посещайте стоматолога не реже двух-трех раз в год. Это поможет вам:

  • Провести раннюю диагностику кариеса и др. заболеваний
  • Укрепить эмаль ваших зубов, проведя процедуру глубокого фторирования
  • Закрыть специальным материалом участки зубов, где риск возникновения кариеса очень велик (герметизация фиссур).
  • профессиональная чистка, которую проведет стоматолог, поможет избавиться от зубных камней и налета, которые образуются в труднодоступных местах и недоступны для самостоятельной чистки.

Сбалансированность питания — это ограничение количества легкоусвояемых углеводов. Сладости одним выстрелом «убивают» зубы сразу двумя путями. Во-первых, они являются превосходной пищей для микроорганизмов, разрушающих зубную эмаль. Во-вторых, они лишают зубы привычной жевательной «физкультуры» и процессов самоочищения, ослабляя тем самым как сами зубы, так и связки, удерживающие их в костной лунке. Конечно же, не нужно запрещать потребление сладостей, т.к. «запретный плод сладок», необходимо научиться искать сладости в нерафинированном виде, увеличить потребление фруктов и ягод.

Важным компонентом ухода за полостью рта является регулярное посещение стоматолога. Доктор осуществляет тщательный контроль за полостью рта и вылечивает заболевания на самых ранних стадиях. Правильный уход за полостью рта экономит колоссальное количество ваших средств, делает регулярные визиты к стоматологу только профилактическими и всю жизнь сохраняет ваши зубы и десны здоровыми.

Leave comment

ул. Аблукова, 43А
ул. Жигулевская, 15
+7 (8422) 40-11-16 +7 (8422) 69-31-46
Пн-Пт 9.00 - 18.00
Сб 9 - 13, Вс - выходной
E-mail stomaluks@inbox.ru
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!