Что будет, если не лечить зубы: какими осложнениями это грозит - Стоматология СтомаЛюкс в Ульяновске

Что будет, если не лечить зубы: какими осложнениями это грозит

Представив рот с гнилыми зубами и запах, который от них исходит, нетрудно догадаться, насколько отталкивающе и неприятно выглядит человек с такой проблемой. Плохие зубы сильно портят впечатление от внешнего вида человека, мешают ему нормально общаться с другими людьми, нарушают его психологическое состояние.

Однако эта проблема не только эстетическая. Стоматологи предупреждают, что гнилые зубы становятся причиной артроза, полиартрита, нарушают состояние костной системы. Продукты гниения и спровоцировавшие их микробы со слюной и кровью разносятся по организму. У человека начинаются проблемы с органами, которые, на первый взгляд, никакого отношения не имеют к зубам. Инфекция постепенно поражает костную ткань, может добраться до мозга.

Что будет, если пренебречь сигналами организма, заглушать боль таблетками, маскировать запах освежителями? Возможно, на некоторое время удастся спрятать негативные симптомы. Однако, накапливаясь, они приведут к появлению других и не только стоматологических проблем.

Причины гниения зубов. Как его остановить?

Чтобы провести адекватное лечение, врачу требуется сначала установить причину болезни. Иначе мероприятия могут оказаться бесполезными, процесс продолжит развиваться. Причинами гниения зубов становятся внешние и внутренние факторы. Несмотря на то, что эмаль считается одним из самых прочных материалов организма, при неблагоприятных условиях она быстро портится. В результате микробы получают беспрепятственный доступ к внутренней, менее защищенной части зуба.

Чтобы справиться с этой проблемой на начальной стадии, обычно достаточно одного посещения стоматолога. Он очищает полость от пораженных тканей и закрывает ее пломбой. Однако банальное пренебрежение своим здоровьем, страх перед стоматологическим кабинетом заставляют людей откладывать визит. Результатом становится ухудшение состояния зубов, их потеря.

Когда человек виноват, что у него плохие зубы?

Специалисты выделяют ряд причин гниения зубов, в которых виноват сам пациент. Зная их, можно своевременно принять меры, предупредить развитие болезни. К этим причинам относят:

  • Курение. Компоненты, выделяющиеся из табака, нарушают обменные процессы в тканях зубов. За счет этого резко снижается их способность сопротивляться неблагоприятному воздействию.
  • Алкоголь, наркотики. Они негативно влияют на работу всего организма, ухудшают его защитные функции, способность восстанавливаться.
  • Неправильное питание. Недостаток минералов, витаминов в пище приводит к ослаблению эмали. Переизбыток сладостей, кислых фруктов, ягод способствует разрушению эмали.
  • Нездоровый образ жизни. Отсутствие физической активности, постоянное нахождение в запыленных помещениях, злоупотребление жирной, жареной пищей снижает защитные функции организма.

Кроме того, отсутствие гигиены рта или ее неправильное проведение способствует образованию налета. Он становится источником питания для микроорганизмов, которые постепенно разрушают зубы.

Не зависящие от пациента негативные факторы

Если человек не курит, занимается спором, следит за питанием, почему у него начинают гнить зубы? Причин для этого может быть несколько:

  • Плохая экология. Загрязненный воздух, некачественная вода, переизбыток одних и отсутствие других важных компонентов. Часто причиной проблем с зубами называют недостаток фтора.
  • Наследственность. Если у родителей были плохие зубы, во время беременности мама не посещала стоматолога, у детей часто возникают схожие проблемы.
  • Физиологические особенности. Нарушение гормонального баланса у подростков в период роста, у беременных и кормящих матерей.

Гниение зубов нередко становится следствием других болезней. Проблемы с тканями пародонта – гингивит, пародонтит, пародонтоз – приводят к развитию кариеса, становятся причиной потери зуба. Если возле корня образовалась гнойная киста, инфекция быстро распространяется на зуб. Часто ухудшение состояния зубов обусловлено болезнями желудка, кишечника, щитовидной железы.

Характерные симптомы и стадии развития болезни

Проблемы с зубами проявляют себя по-разному. Это зависит от степени поражения, чувствительности организма, количества проблемных мест. Гниение зубов протекает не один день.

Стоматологи выделяют несколько характерных стадий, которым свойственны определенные симптомы:

  • Неприятный запах. Поначалу он не слишком заметен. Постепенно даже при разговоре собеседник ощущает гнилостный «аромат». Его источником становятся болезнетворные бактерии. Они населяют налет, образующийся в месте контакта десны и зуба.
  • Пятна на эмали. Это следующая стадия развития болезни, когда повреждение распространяется глубже, повреждает эмаль.
  • Черные участки. Если они расположены на корне, заметить их очень сложно. Чтобы уточнить степень поражения, делают рентген.
  • Формирование полости. На месте черного пятна образуется полость. Через нее к внутренней части зуба попадают остатки пищи. Зуб активно «сигнализирует» о проблеме болезненными ощущениями, реакцией на горячее, холодное.
  • Развивается пульпит. Не обратившись вовремя к врачу, пациент дает возможность воспалению добраться до пульпы. Мягкие ткани, содержащие кровеносные сосуды, нервы подвергаются гниению. Его сопровождает резкая, нестерпимая боль.

Процесс гниения завершается по-разному. Если он начался с верхней части зуба, то постепенно распространяется на корень. После отмирания нерва интенсивность боли снижается. Если гниение поразило сначала корень, то зуб может выпасть или его придется удалить.

Почему гниют зубы у десны?

Кариес возле десны и на видимых частях зуба ничем не отличаются. Причины его возникновения одинаковы, однако возле десны выявить и лечить болезнь сложнее. Поэтому пациенты обычно обращаются к врачу на стадии прогрессирующего пульпита.

Не допустить развития кариеса в придесневой части помогает своевременное его выявление. Для этого необходимо периодически посещать стоматолога, который правильно оценит состояние эмали, вовремя выявит развитие кариеса. Частой причиной его возникновения специалисты называют болезни десен. Накапливающиеся в придесневом кармане остатки пищи, способствуют развитию бактерий. Кроме этого, спровоцировать болезнь может неправильно установленная коронка, некачественная гигиена, изменение состава слюны.

Что делать со сгнившим под корень зубом?

Если сгнил корень и лечебные мероприятия не дают результат, приходится удалять зуб. Потеря верхней части приводит к развитию патологий:

  • появлению кисты у верхушки корня;
  • перелому или вывиху корня;
  • травмированию десны осколком;
  • болезням пародонта.

Гнилой корень становится источником инфекции, которая распространяется на близлежащие ткани.

Лечение в любом случае выбирает врач. Если велика вероятность негативных последствий, будет проведено удаление. Чтобы не доводить до него, рекомендуется не пропускать периодические осмотры у стоматолога.

Гниют зубы у ребенка: лечить или не лечить?

Гнилые зубы в большинстве случаев проблема взрослых людей. Однако такой процесс может поразить молочные зубки. Причем путь от появления небольшого пятна до тяжелой стадии проходит очень быстро. Причины этого явления те же, что и у взрослого человека. В то же время можно выделить характерные факторы, оказывающие негативное влияние на зубы малышей:

  • чрезмерная любовь к сладостям;
  • недостаточная гигиена рта;
  • проблемы с зубами у матери во время беременности.

Остановить гниение в домашних условиях невозможно. Необходимо немедленно обращаться к стоматологу.

Кариес на молочных зубах

В результате длительных исследований ученым удалось выделить основную причину кариеса молочных зубов. Ею становятся: микроорганизмы, переданные ребенку от матери. Стрептококк попадает к малышу при поцелуе, через соску, облизанную мамой, общие столовые приборы. Этими же путями микробы попадают от других людей. При прорезывании зубов малыши особенно уязвимы для стрептококка. Кроме того, негативное влияние оказывает отсутствие гигиены рта, нарушенный режим питания, особенности состава слюны.

Стоматологи обращают внимание, что регулярное употребление малышом смесей из бутылочки с высоким содержанием углевода, создает идеальные условия для развития бактерий. Снизить их негативное влияния помогает приучение малыша к чашке, ополаскивание рта после еды.

Leave comment

ул. Аблукова, 43А
ул. Жигулевская, 15
+7 (8422) 40-11-16 +7 (8422) 69-31-46
Пн-Пт 9.00 - 18.00
Сб 9 - 13, Вс - выходной
E-mail stomaluks@inbox.ru
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!