Штифт в зубе: виды и преимущества конструкции - Стоматология СтомаЛюкс в Ульяновске

Штифт в зубе: виды и преимущества конструкции

Разрушение зуба давно не является проблемой для стоматологов. Не обязательно в таком случае удалять корень и ставить имплантат. Если зуб сохранился хотя бы частично, то его можно восстановить с помощью штифта. Эта конструкция позволяет нарастить новый зуб или поставить коронку, при этом вернув ему первоначальную функциональность и внешний вид. Штифтовая технология не сложная и довольно надежная, поэтому применяется часто для решения проблем с зубами.

Что собой представляет штифт

Штифт – это небольшая прочная конструкция стержнеобразной формы, которая вставляется в зубной канал. Внешне он похож на гвоздь или болт с резьбой и головкой. Изготавливается из различных материалов, но преимущественно металла. Служит фиксатором и держателем искусственного зуба. Используется для реставрации сильно разрушенного или слабого зуба.

Штифт является очень прочной и надежной опорой для съемных и несъемных протезных конструкций. Он вставляется прямо в канал зуба и хорошо фиксируется в кости. Благодаря этому искусственный зуб не разрушается, не ломается и выдерживает большие нагрузки. Обычно штифтовыми являются жевательные зубы, которые находятся возле щек. Но технология позволяет установить штифт в любом месте зубного ряда.

Выбор штифтов огромен. Он зависит от материала, размера, типа конструкции, способа фиксации. Подбирать оптимальный вариант должен стоматолог, потому что его надежность и долговечность зависит от состояния корневой системы и разрушенного зуба в целом. От вида штифта зависит также стоимость ортодонтического лечения, поэтому пожелания пациента также учитываются.

Установка штифта в зуб возможна только при частичном его сохранении. Полное разрушение зуба и корня требует другого способа лечения – имплантации. Целесообразность и возможность сохранения зуба и его последующего штифтования может определить только врач-стоматолог или ортодонт после тщательного осмотра и рентгенографии.

В каких случаях разрешена и запрещена установка штифта

Разрушенный кариесом или механическими повреждениями зуб не всегда предполагает установку штифта. В некоторых случаях достаточно реставрационных мероприятий, особенно, если речь идет о передних зубах. Для восстановления зуба с помощью штифтовой технологии должны быть определенные строгие показания, к которым относится:
  • разрушение коронковой части зуба более, чем на 50%;
  • необходимость опоры для съемных и несъемных протезов;
  • отсутствие внешней части зуба с полным сохранением корня;
  • остановка последующего разрушения зуба после лечения серьезного кариозного поражения;
  • восстановление зуба после хирургического лечения патологий пародонта;
  • спасение зуба после терапии инфекционных заболеваний ротовой полости.

Установка штифта происходит только при условии сохранения стенок зуба хотя бы на 15-20% и толщины корня не менее 2 мм. Если по каким-то причинам это невозможно, то подбирается альтернативный метод восстановления.

Использование штифта для стоматологического протезирования имеет и свои противопоказания. К таковым относятся:

  • серьезные нелеченные кариозные повреждения стенок зуба;
  • разрушенные или очень тонкие зубные корни;
  • невозможность расчистки зубных каналов хотя бы на 1/3 глубины;
  • недостаточная высота корневого канала;
  • гранулема и киста челюсти в остром периоде;
  • хронические патологии пародонта;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • период беременности;
  • нервно-психические заболевания;
  • аллергические реакции на импланты в анамнезе.

Только с учетом всех показаний и противопоказаний возможно подобрать правильную технологию лечения разрушившегося зуба. Установка штифта предполагает определенные ограничения, которые нельзя игнорировать ни пациенту, ни врачу.

Виды и типы зубных штифтов

Штифт не является устойчивой конструкцией, он подбирается под индивидуальные потребности каждого пациента. Для этого разработаны разные типы штифтов, которые показаны при той или иной патологии. В первую очередь, существует несколько материалов для изготовления стоматологического стержня. В зависимости от этого штифты делятся на два вида – металлические и неметаллические.
  • Металлический штифт изготавливается из металлических сплавов. Используется титан, латунь, золото, сталь, палладий. В чистом виде золотой или титановый штифт найти сложно, да и стоить он будет дорого. Чаще всего встречаются соединения, в которых преобладает тот или иной металл. Выбор обычно зависит от предназначения штифта, а также индивидуальной реакции организма на материал. Все металлы по своей сути гипоаллергенны, но встречаются случаи гиперчувствительности. Для сильных аллергиков отлично подойдет штифт с примесями золота. В случае со значительными разрушениями зуба лучше брать титан – самый прочный и долговечный материал, выдерживающий большие нагрузки. Но он не пластичен, поэтому может навредить корню при сильном давлении. О всех своих особенностях нужно сообщать стоматологу, чтобы адекватно подобрать материал и потом не переделывать зуб.
  • Неметаллические штифты предполагают использование углепластика, керамики, стекловолокна. Углепластик очень пластичный материал, но в стоматологической практике применяется редко из-за своей низкой прочности. А штифт как раз и должен выполнять функцию главного держателя искусственного зуба.
  • Керамические спицы в зуб весьма эстетичны. Они не просвечиваются через коронку и не видны даже при близком осмотре. При этом керамика не может похвастаться прочностью и износостойкость. Керамический штифт целесообразно использовать на зубах, которые видны при улыбке и незначительно участвуют в процессе жевания.
  • Лучшим вариантом по всем критериям является стекловолокно. Этот материал пластичен, гибок, легок и полностью прозрачен. Под большой нагрузкой такой штифт прогибается, а потом возвращается в первоначальное состояние, не повреждая стенок и корня зуба. Внешне конструкция абсолютно не видна, поэтому подходит для любых зубов.

Неметаллические конструкции используются стоматологами гораздо реже металлических, преимущественно из-за высокой стоимости протезирования.

Способ крепления и фиксации штифта в челюсти играет немаловажную роль. Существует два основных типа штифтов:

  • активные;
  • пассивные.

Активная конструкция подразумевает наличие бороздок (как резьба у болта), благодаря которым она вкручивается в костную ткань. Так обеспечивается максимальная надежность и неподвижность. Такой метод реставрации подходит для не расширенных зубных каналов. При правильной установке и закреплению активный штифт стоит десятилетиями, не сдвигаясь с места и не ломаясь.

Пассивные штифты применяются реже и показаны при лечении сильно разрушенного зуба. Большая лунка в зубе не будет держать активную конструкцию, поэтому используется пассивная. Она предполагает заполнение полости цементом, в который вставляется спица. Установка простая и быстрая, но менее надежная и долговечная.

Внешний вид и форма зубного штифта тоже различаются. Наиболее популярные и ходовые конические и цилиндрические конструкции, которые считаются стандартными. Но в разных ситуациях может понадобится подбор более эксклюзивной формы. На такой случай изобретены цилиндроконические и винтовые штифты. Выбор зависит от особенностей канала и величины лунки.

В отдельную группу выделяют индивидуальные штифты, которые изготавливаются в единственном экземпляре под конкретного человека. Такая спица в точности повторяет все изгибы и расширения зубного канала, обеспечивая надежное крепление коронки.

Какие преимущества и недостатки есть у штифтов

Для оптимального выбора ортодонтической конструкции нужно обязательно взвесить все «за» и «против» установки именно штифта в зуб. Ведь жить с этим придется долгие годы, желательно без дискомфорта и всяческих осложнений.

Разрушенный более чем на половину зуб не подлежит реставрации и пломбированию, особенно, если он жевательный. В таком случае единственный выход – это полное удаление и постановка импланта. Но стоматология придумала идеальную альтернативу обеим операциям – штифтовый зуб. Это менее болезненно, менее длительно и гораздо экономичнее. В этом и состоит главное преимущество штифта.

Но это далеко не все плюсы. Кроме спасения безнадежного зуба, штифты:

  • не повреждают и не нарушают целостность соседних зубов;
  • подходят для установки в любом месте зубного ряда;
  • позволяют восстановить разрушенный зуб практически с нуля, вернув ему первоначальный внешний вид;
  • имеют большой срок службы – от 10 до 20 лет;
  • изготавливаются из разных материалов, что позволяет подобрать под каждый индивидуальный случай;
  • выдерживают большие нагрузки при жевании пищи;
  • полностью восстанавливают функциональность поврежденного зуба.

Как и у любых стоматологических конструкций, у штифтов есть некоторые недостатки. После постоянных значительных нагрузок они могут постепенно разрушать корень зуба и коронку, что, в конечном итоге, приведет к полному его удалению. Неэластичность некоторых материалов этому способствует. Иногда вокруг спицы развивается кариес, который невозможно увидеть при осмотре. Такая ситуация исключена, если монтаж был выполнен качественно и профессионально.

Крайне редко штифт может вызвать аллергическую реакцию с последующим отторжением. В таком случае придется его удалять и менять на другой материал или ставить имплантат. Ну и, конечно же, цена за установку штифта не маленькая, поэтому нужно быть готовым к значительным тратам. Хотя, красивая улыбка и отсутствие дискомфорта того стоят.

В любом случае, достоинств у штифтов гораздо больше, чем недостатков. Да и подбор метода восстановления зуба остается за доктором. В большинстве случаев все зависит от конкретной ситуации и серьезности проблемы с зубом. Доверьтесь профессионалам, которые знают, что лучше для зубов.

Leave comment

ул. Аблукова, 43А
ул. Жигулевская, 15
+7 (8422) 40-11-16 +7 (8422) 69-31-46
Пн-Пт 9.00 - 18.00
Сб 9 - 13, Вс - выходной
E-mail stomaluks@inbox.ru
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!